Serviços

Escola de Esportes

O Colégio Batista Mineiro tem o compromisso com a formação integral de seus alunos, por essa razão, investe e incentiva à prática de esportes.

Há mais de 20 anos, o Colégio  criou a Escola de Esportes do Batista – EEB que vem atuando de forma marcante no cenário esportivo.

A Escola de Esportes  conta com uma equipe técnica capacitada, infraestrutura adequada para orientação das atividades  e  também se preocupa com a formação moral e ética dos seus alunos e atletas.

Todos  são estimulados a praticar atitudes como respeito, honestidade, domínio próprio, iniciativa, pois acreditamos que o esporte é uma atividade que promove alegria, prazer e convívio social. Sem o espírito esportivo – fair play, o esporte não acontece de forma verdadeira.

Atualmente são mais de 600 alunos praticando modalidades de futsal, basquete, vôlei, handebol, tênis, ballet, jazz, street dance, judô e xadrez.

A história da EEB é construída também pela bem sucedida atuação esportiva de seus alunos por meio das equipes de competição.  Ao longo dos anos, nossas equipes vêm conquistando diversos campeonatos nacionais e compondo também equipes de competições internacionais.

São centenas de troféus e títulos conquistados!

Mais informações

31 3429-7342

MODALIDADES

  • Iniciação esportiva

  • Ballet

  • Basquete

  • Futsal

  • Ginástica artistica

  • Handbol

  • Jazz

  • Jiu-Jitsu

  • Judô

  • Street dance

  • Tênis

  • Vôlei

  • Vôlei master

TÍTULOS CONQUISTADOS

Handebol Masculino

  • Copa Sesc – Handebol – 3º Lugar – Infantil Masculino
  • Copa Sesc – Handebol – 4º Lugar – Juvenil
  • Campeonato Metropolitano Escolar – 3º Lugar Infantil Masculino
  • Torneio Integração Handebol Escolar – Colégio N.S. das Dores- 1º Lugar Handebol Cadete Masculino

Handebol Feminino

  • Torneio Integração Handebol Escolar – Colégio N.S. das Dores – 1º Lugar Handebol Cadete Feminino

Futsal Masculino

  • IV Copa Estudantil de Futsal Infantil Masculino – Campeão
  • IV Copa Estudantil de Futsal Juvenil Masculino – Campeão
  • Jogos Estudantis de Belo Horizonte – Futsal Masculino – Sub 14 – 3º Lugar
  • 11ª Copa Mercantil do Brasil – 4º Lugar Masculino Sub 11
  • Campeonato Metropolitano Escolar -1º Lugar Futsal Sub 13 Masculino
  • Campeonato Metropolitano Escolar -2º Lugar Futsal Sub 15 Masculino
  • Campeonato Metropolitano Escolar – 3º Lugar Futsal Masculino- Sub 09

Futsal Feminino

  • Jogos Estudantis de Belo Horizonte – Futsal Feminino – Sub 14 2º lugar
  • Jogos Estudantis de Belo Horizonte – Futsal Feminino – Sub 17 3º Lugar
  • Copa Sesc – Equipe Feminina de Futsal -Campeã
  • 11ª Copa Mercantil do Brasil – 1º lugar categoria Mães
  • 11ª Copa Mercantil do Brasil – 3º Lugar Feminino Sub 17
  • 11ª Copa Mercantil do Brasil – 3º Lugar Feminino Sub 14

INFRAESTRUTURA

O Colégio Batista Mineiro conta com um complexo esportivo que contempla 10 quadras e 1 Campo de Futebol (gramado).

CONFIRA AQUI OS HORÁRIOS DE CADA MODALIDADE

Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Futsal Masculino 2ª e 4ª / 3ª e 5ª 11h30 e 17h30 De 04 a 14 anos
Futsal Feminino 3ª e 5ª 19h De 09 a 14 anos
Futsal Master 3ª e 5ª 19h Adulto


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Basquete 3ª e 5ª 11h30 e 17h30 De 07 a 13 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Handebol Feminino 2ª e 4ª 17h30 De 10 a 13 anos
Handebol Masculino 3ª e 5ª 18h30 De 10 a 13 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Judô 2ª e 4ª / 3ª e 5ª 11h30 e 17h30 De 04 a 11 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Jiu-Jitsu 3ª e 5ª 18h30 A partir de 11 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Balé 2ª e 4ª / 3ª e 5ª 11h30 e 17h30 De 04 a 11 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Jazz 2ª e 4ª / 3ª e 5ª 11h30, 17h30 e 18h30 De 07 a 13 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Tênis 3ª e 5ª 11h30, 17h30 e 18h30 De 07 a 14 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Voleibol Fem. 2ª e 4ª 11h30 e 17h30 De 08 a 13 anos
Voleibol Masc. 2ª e 4ª 16h30 De 10 a 14 anos
Volei Master 3ª e 5ª 19h Adulto


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Xadrez 3ª e 6ª 11h40 e 17h40 A partir de 7 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Ginástica Artística 2ª e 4ª 17h30 e 18h30 De 04 a 11 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Iniciação Esportiva 3ª e 5ª 14h30 A partir de 4 anos


Modalidades Dias da semana Horário Turmas
Street Dance 3ª e 5ª 17h30 A partir de 7 anos
Street Dance 3ª e 5ª 18h30 Adulto